Обратный звонок
Землеустройство и оценка

Землеустройство и оценка

Покупка части квартиры: к чему готовиться?

Это может показаться неожиданным, но объявлений о продаже части квартиры становится все больше, и людей, желающих купить такую недвижимость, тоже немало. Чаще всего комнаты предлагаются в общежитиях, коммунальных квартирах и домах старого жилого фонда – в так называемых «сталинках».

Очень редко, но комнаты продаются и в новостройках. Бывает, что, будучи не в силах ужиться с остальными собственниками, один из них принимает решение уступить свою комнату хорошему покупателю. Цены, которые зависят от района и состояния жилья, и некоторые комнаты оказываются дороже однокомнатных квартир. В некоторых случаях она оказывается завышенной, и чтобы не ошибиться ни покупателю, ни продавцу, необходима независимая оценка имущества экспертом.

Как указывают эксперты рынка недвижимости, спрос на такие объекты недвижимости остается стабильным, и чаще всего их приобретают молодые семьи и одинокие люди, которым непросто сразу собрать нужную сумму на квартиру своей мечты. Понятно, что большим риском является то, что может очень не повезти с соседями, но все же главное – крайне внимательно отнестись к оформлению документов. Нередко собственники предпочитают оформление договора дарения, что в итоге может обернуться проблемой, так как в документе не указывается стоимость части квартиры.

Больше всего проблем, как показывает практика, возникает с помещениями в общежитиях, поскольку разрешения на продажу должны дать абсолютно все жильцы. Кроме того, могут возникнуть сложности, если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети. В этом случае придется пообщаться с органами опеки и получить от них разрешение на заселение.

Как показывает опыт нашей компании, главным направлением работы которой является оценка имущества в Украине, нередко комнаты предлагаются в домах, считающихся историческими памятниками, однако, чтобы занять такую жилплощадь на законных основаниях, потребуется разрешение Минкульта или Управления культурным наследием.

Об услуге

Воспользовавшись услугами компании «Фортеко Украина», вы можете быть уверены в профессиональном выполнении работы вне зависимости от того, будет ли это десятиминутная консультация, или реализация сложного многоэтапного проекта. 

Оценка имущества экспертом компании выполняется для любых объектов, принадлежащих частным лицам и организациям разной формы собственности. Это жилые дома, офисные помещения, складские, производственные, торговые, гостиничные комплексы, гаражи, земельные участки и другая недвижимость, включая проблемные объекты незавершенного строительства. Мы работаем по всей Украине и учитываем в работе региональную специфику. Обращайтесь прямо сейчас!

318
09.09.2019
По вопросам экспертной оценки имущества:Наталия СвиридоваЮрист консультант
098-500-50-00

Благодаря масштабам FORTECO (отделения представлены во всех регионах Украины), Мы предлагаем максимально гибкие тарифы по направлению «экспертная оценка квартир , домов земельных участков Киев (Украина)», что позволяет удерживать самые низкие цены на услуги оценки недвижимости и земли среди оценочных компаний страны.

Блог

Документы для продажи земельного участка

Документы для продажи земельного участка

Операции с землей в Киеве с каждым годом проводятся все чаще и…

Приватизация земельного участка для обслуживания дома

Приватизация земельного участка для обслуживания дома

Вопрос о приватизации земельного участка под жилым домом волнует многих владельцев жилой…

Приватизация участка для строительства дома

Приватизация участка для строительства дома

Согласно Земельному Кодексу Украины граждане могут воспользоваться правом на получение бесплатной приватизации…

Приватизация садового участка

Приватизация садового участка

В соответствии требований действующего законодательства Украины каждый объект недвижимости должен оформляться соответствующим…

Аренда земельного участка

Аренда земельного участка

Для многих владельцев коммерческих объектов, а также для частных лиц актуальным сегодня…