Обратный звонок
Землеустройство и оценка

Землеустройство и оценка

Оценка недвижимости и износ жилого фонда: что делать со старыми домами?

У огромного количества домов, расположенных в разных регионах Украины, завершается срок эксплуатации, а оценка имущества экспертом всегда включает фактор износа. Большая часть недвижимости требует реставрации, есть и немало зданий, которым пора под снос.

В соответствии с нормативами, которые были установлены Минрегионом в 2009 году, примерный срок эксплуатации недвижимости жилого и общественного назначения составляет около столетия. Этот период определяется, прежде всего, типом постройки. Так, дома из камня и кирпича могут эксплуатироваться более 150 лет, постройки из шлакоблока служат не более 70 лет, а сооружениям из дерева и бруса отводится 50 лет использования. Тем не менее, многое зависит от соблюдения правил эксплуатации, и состояние каждого конкретного дома может определить только экспертная оценка имущества.

Аварийность реальная и официальная

В Украине есть немало целых кварталов, где пристального внимания и капитального ремонта требует буквально каждый дом. Тому, что жилой фонд старится все активнее, немало способствуют незаконные перепланировки, неверная замена коммуникаций и нарушения технологий во время капитального ремонта квартир.

В отдельных регионах периодически внедряются разные программы реконструкции, проводится оценка имущества, исходя из его реального состояния, но все это разовые местные проекты, а на государственном уровне вопрос так и не решен. В то же время, количество аварийного жилья постоянно увеличивается, хотя официально такой статус присваивается очень неохотно. Существенными препятствиями масштабных ремонтных работ являются хроническая нехватка бюджетных средств и много нестыковок с правами собственности.

Как указывают эксперты, для оптимального старта процесса право собственности на участок и недвижимость должно быть неразрывным, а ситуация, когда квартиры находятся в частном владении, а земля под домом принадлежит муниципалитету, вызывает много сложностей. Если они будут «в одних руках», открывается возможность для реализации разных инвестиционных программ по реконструкции жилого фонда.

Дефицит жилья

Несмотря на активизацию многоэтажного и индивидуального жилищного строительства, дефицит жилья, по оценке экспертов, в Украине остается весьма ощутимым. По информации Минрегиона, на одного гражданина страны приходится всего 23,8 «квадратов» жилплощади, и этот показатель увеличивается достаточно медленно. В европейских странах он выше как минимум в два раза.

Надо заметить, что спрос на недвижимость вторичного рынка снижается, и квартиры в домах старой постройки с высокой степенью износа, если они, к тому же расположены не в самых престижных районах, продать сложно. Оценка стоимости имущества помогает не только определиться с налогами, но и прояснить реальную рыночную ситуацию, связанную с конкретной недвижимостью.

Об услуге

Воспользовавшись услугами компании «Фортеко Украина», вы можете быть уверены в профессиональном выполнении работы вне зависимости от того, будет ли это десятиминутная консультация, или реализация сложного многоэтапного проекта. 

Оценка имущества экспертом компании выполняется для любых объектов, принадлежащих частным лицам и организациям разной формы собственности. Это жилые дома, офисные помещения, складские, производственные, торговые, гостиничные комплексы, гаражи, земельные участки и другая недвижимость, включая проблемные объекты незавершенного строительства. Мы работаем по всей Украине и учитываем в работе региональную специфику. Обращайтесь прямо сейчас!

339
12.09.2019
По вопросам экспертной оценки имущества:Наталия СвиридоваЮрист консультант
098-500-50-00

Благодаря масштабам FORTECO (отделения представлены во всех регионах Украины), Мы предлагаем максимально гибкие тарифы по направлению «экспертная оценка квартир , домов земельных участков Киев (Украина)», что позволяет удерживать самые низкие цены на услуги оценки недвижимости и земли среди оценочных компаний страны.

Блог

Документы для продажи земельного участка

Документы для продажи земельного участка

Операции с землей в Киеве с каждым годом проводятся все чаще и…

Приватизация земельного участка для обслуживания дома

Приватизация земельного участка для обслуживания дома

Вопрос о приватизации земельного участка под жилым домом волнует многих владельцев жилой…

Приватизация участка для строительства дома

Приватизация участка для строительства дома

Согласно Земельному Кодексу Украины граждане могут воспользоваться правом на получение бесплатной приватизации…

Приватизация садового участка

Приватизация садового участка

В соответствии требований действующего законодательства Украины каждый объект недвижимости должен оформляться соответствующим…

Аренда земельного участка

Аренда земельного участка

Для многих владельцев коммерческих объектов, а также для частных лиц актуальным сегодня…